Один из трех проблемных корпусов ЖК «Гусарская баллада» сдали в эксплуатацию | 360°

26 июля 2018, 21:01

Один из трех проблемных корпусов ЖК «Гусарская баллада» сдали в эксплуатацию

Читать 360 в

Первый из трех проблемных корпусов жилого комплекса «Гусарская баллада» ‐ одного из известных долгостроев Одинцова ‐ сдан в эксплуатацию. Обещанного эти дольщики ждали не три, а целых семь лет.

Со слезами на глазах Елена показывает окна своей квартиры – попасть внутрь она не могла шесть с половиной лет. В строительство пенсионерка вложила все до копейки, и в итоге, скиталась по друзьям и родственникам.

Реклама

«Я заплатила 4 миллиона 300 тысяч, которые мозолями на Крайнем Севере заработаны. На 60-градусном морозе 30 лет отработали с мужем, чтобы купить на материке квартиру», - рассказывает дольщица Елена Чернявская.

Этот долгострой снискал себе в Одинцове общегородскую дурную славу. Строительство корпуса номер 25 в ЖК «Гусарская баллада» началось еще в 2011-м. Всего в нем - 455 квартир.

Дольщиков несколько лет кормили завтраками. Но в 2015-м застройщик обанкротился. Гендиректор «Алеутстрой» Вадим Жук и вовсе испарился. Соинвесторы тщетно обивали пороги инстанций.

Вместо долгожданных квартир - домом для этих людей стали палатки. Дольщики вынужденно пошли на радикальные меры и разбили во дворе лагерь - ведь жить больше негде!

«У нас даже есть две дольщицы, которые продали все свое жилье, переехали сюда и живут буквально на улице. Вот одна женщина живет в строительном вагончике до сих пор», - рассказала представитель инициативной группы дольщиков Светлана Брегер.

Мечтам сотен дольщиков "утонуть" не позволили. Минстрой нашел компенсационную площадку в Одинцове, взамен которой инвестор - «Осенний квартал» (она входит в девелоперскую группу «ИНГРАД») достроил «Гусарскую балладу».

«По просьбе правительства Московской области нам необходимо было решить вопрос обманутых дольщиков на объекте ЖК «Гусарская баллада». Для решения этого вопроса мы официально стали санатором данного объекта. Объем, который нам необходимо реализовать – это 3 корпуса, номер 17, 24 и 25», - сказал генеральный директор компании ООО «Осенний квартал» (группа компаний «Инград») Александр Гусев.

Новый инвестор завершил строительство, в ближайшие 2 месяца все дольщики 25-о корпуса получат ключи от своей недвижимости. Сегодня нескольким семьям уже выдали первые. Территория благоустроена – парковочные места, газоны, площадка для воркаута, детский сад. Счастью дольщиков нет предела. Планируют, какой сделают ремонт.

Сейчас на территории Подмосковья 39 проблемных объектов, по которым нарушены права 8390 граждан. Решение проблемы контролирует президент страны, и подмосковные власти решают ее ускоренными темпами.

«Жителям квартиры предоставлены – более 20 тысяч по 112 проблемным объектам. Объём вложений был более 50 млрд. И мы продолжаем решать эту проблему. И в этом году мы вручили ключи более, чем 2000 обманутых граждан. И до конца года планируем вручить еще 6 тысячам», - сообщил зампред правительства Московской области Максим Фомин.

Что касается оставшихся проблемных корпусов «Гусарской баллады», в компании «Осенний квартал» пообещали - до конца года 17-й и 24-й тоже введут в эксплуатацию.

Реклама

Реклама