Обвиняемая в шпионаже Цуркан оказалась гражданкой Румынии | 360°

20 июня 2018, 21:22

Обвиняемая в шпионаже Цуркан оказалась гражданкой Румынии

Читать 360 в

Посольство Румынии в Москве подтвердило наличие у члена правления «Интер РАО» Ирины Цуркан румынского гражданства. Об этом рассказали в дипмиссии, сообщил сайт «РБК».

«Подтвердилось, что она является и гражданкой Румынии. МИД Румынии скоро опубликует заявление по этому вопросу», — ответили изданию в посольстве.

Реклама

Румынские СМИ, со ссылкой на Национальное агентство по вопросам гражданства, сообщили, что Цуркан получила румынское гражданство 2 апреля 2014 года.

Местное агентство AGERPRESS со ссылкой на заявление главу МИД Румынии Теодора Мелешкану проинформировало, что у Цуркан есть «несколько паспортов». Однако источник близкий к ведомству уточнил, что она давно отказалась от молдавского гражданства.

Судя по опубликованному на сайте дипмиссии в Германии указу президента Молдавии, это случилось в 2016 году. В «Интер РАО» считают, что у Ирины Цуркан российское гражданство.

19 июня Лефортовский суд Москвы арестовал Ирину Цуркан по подозрению в шпионаже. В чьих интересах она действовала и прочие подробности уголовного дела не разглашаются.

Реклама

Реклама