Что значит строка "общедомовые нужды" в новой платежке за услуги ЖКХ | 360°

08 февраля 2017, 22:22

Что значит строка "общедомовые нужды" в новой платежке за услуги ЖКХ

Читать 360 в

-

С нового года в квитанциях россиян появилась новая жилищная услуга - общедомовые нужды. Речь о ресурсах, которыми освещают и обогревают места общего пользования, например, подъезды жилых домов. Речь не идет о новой статье расходов. Общедомовые нужды (ОДН) россияне оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные. Телеканал "360" узнал, увеличилась ли общая сумма в платежках?

Реклама

Нормативы ОДН

До этого момента электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. То есть весь баланс делили на всех жильцов. И главный вопрос "за что мы платим?" многим не давал покоя. Теперь ситуация должна измениться, общедомовые расходы получили конкретные нормативы, и в платежке это будет прописано.

Что поменяется в квитанции за ЖКУ

Квитанция за жилищно-коммунальные услуги делятся на две части: содержание жилого помещения и капремонт и вся остальная коммуналка. В прошлом году общедомовые нужды включали как раз во вторую часть - коммунальные услуги. Теперь их перенесут вверх. И тут тоже два варианта. Либо распишут все подробно - холодная, горячая вода, электроэнергия. Либо просто включат в уже прописанный тариф «Содержание жилого помещения».

Формула расчета ОДН

Наталия Майданюк, начальник территориального управления «Клин» МосОблЕИРЦ рассказала о нормативах, которые приняты непосредственно в Клину, и привела пример расчета общедомовых нужд для двухкомнатной квартиры в пятиэтажном доме. Подробно распишем холодную воду в ОДН. Это и влажная уборка на лестничной клетке, и мытье окон.

0,013 (норматив ОДН) х 300 метров (площадь мест общего пользования): 3500 метров (общая площадь жилых и нежилых помещений дома) х 45 метров (площадь квартиры) х 21,75 (тариф за один кубический метр холодной воды) = 1,09 рублей

Горячей воды расходуется больше - к оплате около 20 рублей в месяц. Электроэнергия - три рубля. Общая сумма почти 24,09 рублей.

Зачем прописали отдельной строкой

Нужно подчеркнуть, что это не дополнительная строка расходов, жильцы и раньше оплачивали общедомовые нужды, просто теперь для прозрачности те самые 25 рублей перенесли из коммунальных услуг в жилищные и выделили отдельной строкой.

Кто оплатит перерасход

Тарифы будут фиксированные. Свои нормативы установят региональные власти для каждого типа дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов. Перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании.

В министерстве считают, что это будет стимулировать УК к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов. В Московской области платежки нового образца за февраль мы получим в марте.

Анна Щербак

Реклама

Реклама