ОБСЕ назвало закон о наказании за фейковую информацию угрозой для свободы слова | 360°

21 сентября 2018, 14:09

ОБСЕ назвало закон о наказании за фейковую информацию угрозой для свободы слова

Читать 360 в

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Гарлем Дезир направил письмо властям России, в котором назвал принятый Госдумой закон о наказании за отказ удаления фейковой информации очень жестоким. Текст письма опубликован на сайте организации.

В своем послании Дезир заявил, что его беспокоит уголовная ответственность с лишением свободы до одного года за не удаление порочащей информации, которую суд признает ложной. По его словам, это приведет к подрыву свободы выражения своих мнений, включая свободу слова и доступ к информации.

Реклама

Он отметил, что международные стандарты подобных законов предусматривают, что санкции не должны быть настолько жесткими, чтобы воздействовать на свободу выражения.

«Тюремное заключение никогда не является надлежащим наказанием за такие преступления», — говорится в документе.

Он призвал российских сенаторов отклонить эти поправки, которые негативно скажутся на свободе слова.

Согласно принятому в третьем чтении законопроекту при отказе удаления или опровержения недостоверной информации по решению суда предусмотрены штрафы до 20 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для юридических лиц, и до 200 тысяч для организаций.

В случае, если нарушители станут систематически не выполнять решение суда, то их могут арестовать на три месяца, отправить на обязательные работы или лишить свободы на срок до одного года.

Реклама

Реклама