22 ноября 2018, 16:10

Первое собрание общественного совета при бизнес‐омбудсмене МО прошло в Мособлдуме

Читать 360tv в

Права бизнес-сообщества Подмосковья теперь под двойной защитой. В Мособлдуме сегодня впервые собрался общественный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей. Ранее существовал только экспертный совет, и он состоял, в основном, из представителей силовых и надзорных структур.

Во вновь созданном аппарате - представители вузов, СМИ, и те, кто имеет опыт и навык в сфере защиты прав бизнеса.

Реклама

«Губернатор поставил задачу, чтобы Подмосковье было местом с лучшим инвестиционным климатом, сейчас регион занимает 3-е место в России по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Наша философия такова - большую часть вопросов надо решать на местах. Для этого в 50 муниципальных образованиях МО созданы общественные приемные бизнес-омбудсмена», - сказал уполномоченный по правам предпринимателя Владимир Головнев.

Начиная с 2013 года, когда омбудсмен начал работать, количество обращений ежегодно растет на 20 процентов. Топ-5 обращений - деятельность правоохранительных органов, административные барьеры, земельно-имущественные отношения, налоги и контрольно-надзорная деятельность.

«Сначала был скепсис у предпринимателей. Мол, я напишу заявление на полицейского, а оно к нему же вернется. Как после этого вести бизнес на этой территории? Но мы смогли побороть эти предрассудки», - сказал Головнев.

Сегодня выбрали главу общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей, им стал председатель «Опоры России» Владислав Корочкин.

«Мы построим работу, чтобы она была максимально эффективной, не занимала много времени и давала пользу для предпринимательства Подмосковья. Всего в общественном совете будет 14 человек», - добавил Владимир Головнев.

Реклама

Реклама