18 сентября 2017, 14:43

Общественники Минкультуры заранее посмотрят фильм «Смерть Сталина», чтобы не было провокаций

Читать 360tv в

-

Представители общественного совета при Министерстве культуры РФ хотят посмотреть комедию «Смерть Сталина» до выдачи фильму прокатного удостоверения, чтобы избежать провокаций, сообщила радиостанция «Говорит Москва».

Реклама

Зампред совета Павел Пожигайло считает, что нужно не допустить повторения ситуации с «Матильдой». 

Если история с Николаем II – это православные люди, то история со Сталиным – это коммунисты. И то же самое, что сейчас с Матильдой, возникнет и в коммунистических рядах - Павел Пожигайло.

Пожигайло считает, что фильм обязательно должны посмотреть не только сотрудники Минкульта, которые отвечают за выдачу прокатных удостоверений, но и представители общественного совета.

Общественность должна просто инициировать экспертизу профессионалов, которые скажут, есть ли в нем попытка разжечь национальную рознь, оскорбление каких-то чувств, решат, есть там опасность или нет - Павел Пожигайло.

Усиление охраны и отказ от проката: как кинотеатры готовятся к выходу фильма «Матильда»

Если в фильме будут замечены попытки разжигать национальную рознь, совет будет ходатайствовать о запрете картины к прокату. При этом Пожигайло не исключает, что «Смерть Сталина» может быть «выдержана в духе Гайдая» и не содержит оскорблений в чей либо адрес.

В Кремле уверены, что в случае с фильмом «Смерть Сталина» Минкульт, как всегда, внимательно подойдет к выдаче прокатного удостоверения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщила «Газета.ru”.

Минкульт всегда чрезвычайно ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений - Дмитрий Песков.

Фильм «Смерть Сталина» Армандо Иануччи в сатирической форме рассказывает о безумной борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина. Никиту Хрущева сыграл американец Стив Бушеми, а Лаврентия Берию – англичанин Саймон Рассел Бил.

Мировая премьера картины состоялась 15 сентября на кинофестивале в Торонто.

Скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» возник из-за неодобрения депутата Натальи Поклонской. Православные активисты, которые поддержали Поклонскую, проводили молитвенные стояния против фильма. Сети кинотеатров из соображений безопасности стали отказываться от проката «Матильды», режиссер Учитель назвал происходящее «ударом по российскому кино». Читать далее>>

Реклама

Реклама