Общественная палата проверит цены в гостиницах перед ЧМ‐2018 | 360°

11 мая 2018, 18:35

Общественная палата проверит цены в гостиницах перед ЧМ‐2018

Читать 360 в

Общественная палаты объявила о начале проверок ценовой политики гостиничного бизнеса и частных арендодателей в городах, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу мониторингового центра ОП Елена Сутормина.

Она отметила, что мониторинговый центр будет проводить независимые проверки, чтобы помочь Роспотребнадзору и Ростуризму. Кроме того, в ОП планируют подготовить полезную информацию по размещению для путешественников.

Реклама

По словам Суторминой, помимо гостиниц, в обзор также войдут предложения по аренде квартир и апартаментов. Полученные сведения общественники направят в профильные ведомства, однако планируется публикация и материала для общественности.

Данные, полученные общественниками, будут направлены в органы государственной власти, а также опубликованы в открытом доступе. Сутормина подчеркнула, что сейчас особенно важно, чтобы все, от кого зависит имидж России, «вели себя достойно».

«Понятно стремление бизнеса зарабатывать на крупных спортивных мероприятиях, но в ряде случаев мы видим, что речь идет о трех- или даже четырехкратном завышении цен на гостиницы и арендное жилье. Это, безусловно, недопустимо и должно быть прекращено», – подчеркнула член ОП.

Ранее Росптребнадзор опубликовал отчет, согласно которому общая сумма административных штрафов, выписанных за завышение цен в отелях перед ЧМ-2018, достигла 8,2 миллиона рублей. Всего ведомство выявило 649 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 161 случай отсутствия у отелей свидетельств о прохождении классификации.

Реклама

Реклама