25 ноября 2018, 17:44

Обломки самолета времен ВОВ нашли в деревне Крюково Наро‐Фоминского района

Читать 360tv в

Под Наро-Фоминском нашли самолет времен Второй мировой войны. Все обломки извлечены из земли, сейчас ведется работа по установлению имен и судеб экипажа.

В колхозном поле, многократно перепаханном и оставленном в этом сезоне под кормовой клевер, было обнаружено место падения бомбардировщика Красной армии Пе-2.

Последний бой для экипажа, предположительно, датируется зимой 1941-го, когда советские войска всеми силами пытались остановить продвижение гитлеровцев на Москву. Самолеты Пе-2 тогда вели бомбометание по продвигающимся с Минского направления колоннам врага.

Место предполагаемого падения самолета было определено в ноябре текущего года при помощи геофизиков. Специалисты провели георадарные изыскания, по сути — сканировали грунты, и обнаружили прямо в колхозном поле запаханную воронку от падения, а также оплавки обшивки и фрагменты двигателя, на глубине примерно 1,5 метров.

«Этот самолет очень интересен — дело в том, что именно в этом случае в этом районе обнаружено уже 3-е место падения самолета Пе-2. Одно находится здесь недалеко, 2 км, на которое мы тоже собираемся провести разведку, т.е. тот самолет с останками, а здесь как бы подтвердить, что именно здесь разбилась машина, дальше будут вестись архивные работы по боевым потерям в этом районе», - сказал руководитель поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Федор Пущин.

Теперь, когда все фрагменты самолета извлечены и будут переданы музеям, предстоит не менее сложная часть поисковой работы — установление имен и судеб экипажа Пе-2. Вполне вероятно, что истории этих павших героев окажутся похожи на те, которые были экранизированы в самом знаменитом кинофильме о самолете Пе-2 «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1967 год, режиссер — Наум Бирман).

Исследовательские изыскания под Крюково осуществляются в рамках программы «Поискового движения России» «Небо Родины». За время действия программы (с 2015-го года) российские поисковики обнаружили и извлекли из небытия сотни самолетов, погибших в годы Великой Отечественной войны, каталогизировали и проследили судьбы летчиков и членов экипажей, а также свели всю информацию в единую базу данных.

В установившуюся морозную погоду при почти полном отсутствии снега (разжижающего грунты) копать и бережно извлекать обломки очень непросто, но поисковики не только справились с этой задачей в течении светового дня, но и успели провести разведку на второй упавший в этом районе самолет Пе-2. Предварительные данные нашли свое подтверждение, а это значит, что скоро предстоит новая поисковая операция.

Реклама

Реклама