Областные энергетики отремонтируют 25 тыс. трансформаторных подстанций | 360°

17 апреля 2015, 09:58

Областные энергетики отремонтируют 25 тыс. трансформаторных подстанций

Читать 360 в

-

До сентября специалистам предстоит отремонтировать почти 25 тысяч трансформаторных подстанций и около 100 тысяч километров линий электропередачи. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье" в пятницу, паспорта готовности к предстоящему осеннее-зимнему периоду энергокомпании должны получить до ноября. 

Реклама

На заседании оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения, который состоялся в областном Доме Правительства, специалисты получили хорошие отзывы о своей работе.  Зима в Подмосковье прошла спокойно. В регионе не зарегистрировали серьезных аварий или сбоев. 

Заместитель председателя правительства Дмитрий Пестов особо отметил слаженное взаимодействие энергетических компаний с органами власти и МЧС. Добиться таких результатов удалось в первую очередь благодаря масштабной подготовительной работе. 

"Большая работа, которая проводилась в том году, дала свои результаты. Аварийность снизилась более чем на 20%. 26% снижения аварийности. Обращения граждан снизились на 40%. Но то, что касается лета, погода нам пока подносит не самые позитивные сюрпризы. То есть мы входим в период малой водности. У нас в связи с этим есть риск по отдельным энергообъектам. Но мы к нему готовы", - рассказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Ранее стало известно, что Минэнерго России предложил стимулировать потребителей вовремя оплачивать услуги ЖКХ. Министерство энергетики РФ подготовило законопроект, направленный на стимулирование финансовой дисциплины оплаты коммунальных платежей. 

"Одна из задач, которая стоит, это повышение платежной дисциплины между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, электроэнергетических услуг, так как это напрямую влияет на надежность поставок энергоресурсов потребителям", - отметил министр энергетики России Александр Новак. 

В том числе глава Минэнерго уточнил, что за последние два года ряд мер в этом направлении улучшили ситуацию, однако, в последние полгода на розничном рынке наблюдается рост задолженности. В том числе, снизилась собираемость платежей.

Ведомство предлагает мотивировать потребителей вовремя  оплачивать коммунальные услуги. В Минэнерго подготовили предложения по изменению законодательства и установлению нормативов за просрочку платежей.

Реклама

Реклама