13 октября 2018, 14:42

«Обеспечим чистое Подмосковье уже завтра»: раздельный сбор мусора обсудили на форуме советов МКД

Читать 360tv в

Ключевой вопрос для Подмосковья - переход на новую систему обращения с отходами. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин на форуме «Грамотный собственник ‐ фактор развития ЖКХ».

По словам главы ведомства, именно от управдомов зависит, насколько быстро граждане смогут массово перейти к раздельному сбору мусора.

Реклама

«Ключевой вопрос со стороны ответственности управдомов, со стороны советов домов - это заключение договоров с региональным оператором, проведение всех расчетов через ЕИРЦ, чтобы с 1 января мы могли требовать с региональных операторов современную систему обращения с отходами, которую им помогает выстроить правительство Московской области. Самые передовые комплексы в Европе - комплексы по переработке отходов, которые в два раза сократят объемы захоронения мусора, а когда будут запущены мусоросжигающие заводы, объем захоронения вообще снизится до ничтожно малого. Форум - это та площадка, где мы можем об этом рассказать людям», - заявил Евгений Хромушин.

По мнению председателя областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Юлии Белеховой, управдомы готовы стать ближайшими союзниками власти в решении проблемы утилизации ТБО.

«Без активных собственников, управляющих домами, мусор сам себя не разделит. Не приставим мы дворника к каждому мусорному пакету, чтобы он делил этот мусор. Получается, что чистота и экология Подмосковья - это наша зона ответственности. И если мы будем разделять мусор, то мы обеспечим чистое Подмосковье уже завтра», - рассказала она.

Ежегодный профессиональный форум «Грамотный собственник ‐ фактор развития ЖКХ» проходит в Богородском городском округе. Он собрал свыше 300 представителей советов многоквартирных домов.

Реклама

Реклама