Обещанного три года ждут: инвалид из Протвина вынужден «скакать» по лестницам на коляске
Инвалид-колясочник из Протвина с прошлого года ждет установки пандуса в доме. В декабре 2016-го глава города Валерий Борисов обещал съемочной группе «360», что подъезд оборудуют не позднее февраля. Однако инвалид до сих пор вынужден кое-как спускаться по лестнице.
Убрать барьеры, препятствующие передвижению, Дмитрий Азимов просит уже третий год. Сначала речь шла об одной многоэтажке, теперь — о той, где инвалид живет на данный момент. Если спуститься с риском для жизни Дмитрий еще может, то подъем человеку, у которого I группа инвалидности, не под силу.
Сижу жду, когда кто-нибудь пройдет — молодой человек или мужчина, — чтобы мне опять подняться домой. Могу просидеть и три минуты, и три часа.
Дмитрий Азимов, инвалид-колясочник
В администрации города проблему так и не решили. Хотя в декабре 2016-го Валерий Борисов на камеру давал обещание установить пандус.
Руководство города возьмет под контроль все эти процессы. Мы посмотрим, как можно быстрее сделать пандус и расширить крыльцо.
Валерий Борисов, глава г. Протвина
По словам Дмитрия Азимова, глава Протвина общение с ним не поддерживает. У корреспондента «360» договориться о встрече с Валерием Борисовым не получилось — глава уехал по делам. На рабочем месте не оказалось и руководителя администрации. На вопросы секретарь в приемной согласилась ответить только после обеда. Однако точных сроков установки пандуса так никто и не назвал.
Думаю, в ближайшее время это сделаем. Точного срока я вам не скажу. В общем, это получается непростая работа. Техрешение <…> готовится. Это непросто из-за конструктивных особенностей подъезда.
Олег Ковпак, начальник отдела благоустройства администрации Протвина
Из-за «конструктивных особенностей», говорит Дмитрий, он может скоро оказаться в плену своего дома: на прыжки по ступенькам коляска оказалось не рассчитана. За полгода у инвалида сломались две коляски, которыми его обеспечивает соцзащита.