10 марта 2015, 05:12

Объединение Подольского района, Подольска и Климовска будет выгодно жителям

Читать 360tv в

-

Создание нового городского округа Подольск обещает быть выгодным для жителей всех трех муниципалитетов. Телеканал "360 Подмосковье" разбирался, какие именно плюсы ждут обновленный муниципалитет.

Реклама

Проблемы, которые толкают города к объединению, схожи с теми, которые были выдвинуты в случае с Королевом и Юбилейным, с Балашихой и Железнодорожным. Это транспортные неудобства, завышенные тарифы ЖКХ, нехватка детских садов и вторая смена в школах.

Жители Климовска вынуждены страдать от завышенных на 44% тарифов на воду и тепло. Бюрократические сложности не позволяют жителям быстро  решать свои вопросы, а вместо этого заставляют  бегать по кабинетам многочисленных чиновников. Ситуацию осложняют запущенные парковые зоны, ответственность за которые перекладывается на плечи соседнего муниципалитета, сложная система транспортных узлов и нехватка социальных объектов.

Объединение трех бюджетов позволит грамотно распределить средства там, где в них больше всего нуждаются.  Кроме того, правительство области в ближайшие три года выделит на эти процессы один миллиард рублей. Эти средства распределят между тремя новыми едиными округами, в числе которых и городской округ Подольск.

"Эти деньги должны быть найдены и направлены на то, что является самым проблемным. В Климовске это вода и теплоснабжение, в Королеве - это детские сады. Проблем везде хватает, прошу вас предусмотреть эти средства", - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Исторически Подольск и Климовск всегда были вместе, с тех времен, когда Подольский район был Подольским уездом, жителей соседних городов связывали общая власть, территория, занятия и промыслы. Статус городского округа Климовск получил лишь в 2005 году.

Просьба укрепить общую территорию поступила от глав трех муниципалитетов, инициативу объединение одобрил губернатор области, но последнее слово за жителями. Впереди предстоит большая работа с населением: городские советы, встречи с общественными лидерами, референдум. Напомним, 10 марта состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Воробьева с главами Климовска, Подольска и Подольского района. В ходе беседы руководители муниципалитетов предложили объединить подотчетные им территории.  

Читайте также:

Реклама

Реклама