26 ноября 2018, 18:48

Новые роботизированные фермы нарастят объем производства молока в Подмосковье

Читать 360tv в

В Московской области растут объемы производства молока. В этом году планируется достигнуть показателя в 670 тысяч тонн. В 2017 году регион занял второе место в Центральном федеральном округе по объемам валового производства молока.

Молочная ферма завода «Зеленоградский» находится в Пушкинском районе Подмосковья. Сегодня здесь находятся почти 200 коров. А из персонала — всего двое специалистов. И все это благодаря четырем умным роботам: они и моют, и массируют, и доят — весь сложный процесс происходит автоматически.

Реклама

«Аппарат делает промывку с моющим средством, подходящим для животного, делает массаж вымени, способствующий молокоотдаче. Дальше начинается сам процесс доения, пока животное доится, он готовит систему к следующему доению, плюс после того, как он закончит доить, он опять обрабатывает ее после доения, и каждый стакан промывает отдельно», - отметила Елена Титова, замдиректора по животноводству АО «Зеленоградский».

Эта умная ферма — одна из самых технологичных и продуктивных не только в Подмосковье, но и по всей стране. Здесь для коров — специальный свет, стабильная температура от 5 до 8 градусов, автоматические уборочные машины и интеллектуальная система умный доктор — при двоении она собирает биоматериал и определяет, есть ли у коровы какие-либо болезни. Все буренки под номерами — информация о каждой из них хранится в компьютере. Животные всегда сыты: об этом заботится робот — пододвигатель корма. Сервис по полной программе — корм буквально сам идет корове в рот. Елена Титова всю жизнь изучает животноводство. Говорит, плюс 5 литров молока с каждой буренки в день они получают, в том числе, благодаря ее комфортному самочувствию.

Интеллектуальные доильные комплексы для завода в Ельдигино и другое оборудование закупили по программе поддержки Московской области в прошлом году, а работать они начали с августа текущего года. Все оборудование - шведское. АО «Зеленоградский» - одно из лучших сельхоз предприятий в стране по разведению коров голштинской породы. Сейчас на ферме больше тысячи двухсот молочных буренок.

«Это позвонило увеличить поголовье нам на 260 голов и уже в этом году мы получили свыше 1000 тонн молока дополнительно к прошлому году», - сказал Юрий Валецкий, гендиректор АО «Зеленоградский».

По объемам валового производства молока в прошлом году в Центральном федеральном округе Подмосковье заняло второе место. В планах на этот год - 670 тысяч тонн молока, и Зеленоградский завод внесет в эти объемы свой ощутимый вклад. В прошлом году производство молока на заводе Зеленоградский составило 8 тысяч тонн, а в этом - ожидают уже 10 тысяч.

Реклама

Реклама