Новые ясли начнут работу в Балашихе 4 марта | 360°

27 февраля 2019, 19:52

Новые ясли начнут работу в Балашихе 4 марта

Читать 360 в

В начале марта в Балашихе заработают новые ясли. Очень своевременный шаг, учитывая еще одну задачу, которую поставил Владимир Путин - избавиться от очередей в ясельные группы к 2021 году. Сейчас группы для детей до трех лет, есть во всех новых садиках Балашихи.

Главное в ясельном возрасте – приучить ребенка к новой обстановке. Для этого в детском саду есть все условия. В первую очередь – это занятия с музыкальным работником и психологом. В сенсорной комнате дети не только успокаиваются, но и развивают мелкую моторику.

«Дети сейчас, в этом возрасте имеют очень богатое воображение. Они придумывают невероятные истории. В том числе и песок, он успокаивает даже тех детей, которые испытывают затруднение в период адаптации к дошкольному учреждению», - рассказала Светлана Тинякова, педагог-психолог.

В детском саду «Непоседы» три ясельные группы. В одной из них дети проводят полный день. Но независимо от того, сколько времени ребенок проводит в яслях, - родители получают выплаты. Подать документы можно даже в электронном виде.

«Сейчас это можно сделать, не выходя из дома. Через портал госуслуг подать заявление на компенсацию и получить 20%, если у них посещает детский сад первый, ребенок, 50% - если второй, и 70%, если третий и более», - Елена Суслова, заведующая детским садом №2.

В прошлом году в Балашихе появилось сразу несколько яслей: группы открыли в трех детских садах после капремонта. Ну а два новых учреждения сразу проектировали с помещениями для самых маленьких. За два года очередь в ясли предстоит полностью ликвидировать – такую задачу поставил президент России Владимир Путин.

Очередной детский сад в Балашихе уже готовят к открытию. Здесь будут заниматься малыши до трех лет. Группы хоть и находятся в жилом доме, но их строили специально для детей.

В туалетах - горшки и удобные раковины, в раздевалках - теплые сушилки для одежды, чтобы никто не простудился. Помещения осматривает заведующая: детям должно быть комфортно в своей первой группе.

«Вы знаете, очень приятно, что все-таки достигнута договоренность с правительством Московской области о выкупе помещений для детского сада на 170 мест, который располагается по адресу Балашиха, проспект Ленина 32Г, у «Акварелей», у собственника», - Елена Сафонова, заведующая детским садом №17.

В Балашихе продолжат строить детские сады. Сразу три участка город получил по губернаторской программе «Ясли», в этом году здания на улице Твардовского и в микрорайоне Ольгино будут проектировать. Ну а садик в жилом комплексе «Акварели» откроется уже 4 марта.

Реклама

Реклама