Новую охранную систему картин установили в Третьяковке
Государственная Третьяковская галерея установила новую систему охраны картин, сообщил «Интерфакс». Подобные системы используют военные.

«После того знаменитого случая уже система стоит в Третьяковке на этой временной экспозиции», — рассказал представитель производителя охранных систем, исполнительный директор группы компаний «Стрелец» Михаил Левчук.
Похищение картины Куинджи заставило Эрмитаж подумать о беспроводной защите
ПодробнееПо словам Левчука, охранная система предусматривает установку на картины датчиков, которые позволяют постоянно отслеживать местонахождение полотен. Персонал музея при этом получает спецбраслеты и пульт управления.
«Как только двигаем картину, идет сигнал тревоги и на браслеты, и на центральный пульт. Браслеты надевают охранник и смотритель. Охранник получает информацию о том, какую картину, в каком зале дернули. Смотритель же просто может нажать тревожную кнопку», — рассказал разработчик, добавив, что в такой охране нуждаются не все подряд картины. «Только те, что в карман можно запихнуть», — четко обозначил предназначение сигнализации представитель производителя.

Возвращение картины Куинджи назвали уникальным
ПодробнееОхранный комплекс «Стрелец-Часовой» использует Минобороны. Система обеспечивает безопасность военнослужащих, стоящих в карауле, и в случае нештатной ситуации сигнал с браслета на руке у часового по защищенным каналам поступает на командный пункт. Тревожный сигнал отправляется командиру, например, если часовой снимет браслет, либо боец 45 секунд не будет двигаться, либо если оставит пост.
О дополнительных мерах охраны в музеях заговорили после того, как из Третьяковской галереи была похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Злоумышленник просто снял полотно со стены и на глазах у других посетителей с ним удалился.