14 октября 2020, 11:50

Новое лекарство от коронавируса разработали в России

Читать 360tv в

В России появилось новое лекарство для лечения COVID-19. Препарат воздействует на некоторые участки генома 2019-nCoV и подавляет его развитие в клетках. Препарат разработали в Институте иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

«Созданное средство целенаправленно воздействует на специфические участки в геноме вируса, в результате чего его развитие в клетках подавляется», — приводит «Интерфакс» текст сообщения пресс-службы ФМБА.

Реклама

В агентстве уточнили, что подобные лекарства, хоть и представляют собой измененные последовательности генов, побочных эффектов не вызывают.

Сейчас в российских аптеках продается несколько препаратов для лечения COVID-19. Среди них «Арепливир» и «Коронавир». Такие противовирусные лекарства амбулаторные пациенты с COVID-19 в Москве будут получать бесплатно. Применять подобные препараты можно только по назначению врача.

С сентября в России каждые сутки стали выявлять все больше случаев заражения коронавирусом. За минувшие 24 часа медики выявили рекордное число случаев COVID-19: 14 231.

Реклама

Реклама