Новая серия проекта "Победа. Песни. Любовь" выйдет в эфир 23 июня | 360°

22 июня 2015, 00:51

Новая серия проекта "Победа. Песни. Любовь" выйдет в эфир 23 июня

Читать 360 в

-

23 июня в 16:30 на телеканале "360 Подмосковье" выйдет новая серия проекта "Победа. Песни. Любовь". В этот раз зрители смогут узнать историю самого исполняемого в России музыкального произведения – марша "Прощание славянки".

Реклама

Мало кто знает, что автор песни – не профессиональный композитор, а военный трубач. Ветеран Великой Отечественной Войны Виктор Алексеевич Барышников, уверен, без таких маршей нам было не победить. Сам он, коренной житель Наро-Фоминска, встретил войну 15-летним мальчишкой. Когда вспоминает, как мать провожала его на войну, не может сдержать слез. И именно ради любимой мамы он воевал, победил и вернулся. 

"Прощание славянки" – мелодия, под которую женщины провожают своих мужчин, не зная, увидят ли их снова.  Отчасти поэтому эта песня стала гимном Белой гвардии и в советское время оказалась под негласным запретом.  

Кто сумел вдохнуть в нее новую жизнь? Звучал ли этот марш на знаменитом параде 7 ноября 1941 года? Зачем знаменитый режиссер Эмир Кустурица сделал свою собственную обработку композиции? И какой из сорока вариантов текста можно считать наиболее соответствующим ореолу, который окружает знаменитый марш?

Реклама

Реклама