11 марта 2018, 16:50

Новую пешеходную зону открыли в Хотькове

Читать 360tv в

-

Пешеходная тропа теперь замощена плиткой, оборудована фонарями, лавочками и камерами видеонаблюдения. Тогда как раньше добраться до музея можно было по необустроенной тропе.

Я, конечно, не первый раз на этой тропе, и в то время, как мы ее строили, а, кроме как стройкой, это назвать нельзя, потому что на этом месте была вьющаяся тропинка лесная с элементами лестниц. И местные жители регулярно нам напоминали, что надо эту территорию привести в порядок. Когда мы принимали решение, что благоустраивать будем эту часть Абрамцево, то понимали, что местным жителям это очень важно. Поэтому сделали светло, поэтому сделали широко, сделали качественно. Плитка положена не на землю, а на бетонное основание. Получилась полноценная зона отдыха! Естественно, туристов мы тоже ждем, приглашаем - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы РФ.

Сейчас Абрамцевская тропа — это освещаемая и охраняемая пешеходная дорожка со всей соответствующей инфраструктурой. Около музея перенастроена логистика общественного и туристического транспорта, сделана небольшая пешеходная площадь, создана экопарковка. Теперь от станции идти просто, удобно и безопасно.

У нас это не единственная зона. В Хотьково у нас еще одна пешеходная зона есть, она идет от станции Хотьково к Покровскому монастырю. Что касается Сергиева Посада, там 9 пешеходных маршрутов, мы также благоустроили часть пешеходных тротуаров, заузили проезжую часть, по максимуму расширили тротуарную часть, чтобы людям было комфортно. Также сделали освещение, камеры видеонаблюдения, лавочки. Все проекты разрабатывали совместно с Главархитектурой Подмосковья, поэтому они очень трендовые - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района.

В прошлом году в Сергиево-Посадском районе привели в порядок 11 пешеходных зон, из которых две находятся в городском поселении Хотьково. Стоимость работ в Хотькове составила 21,4 миллиона рублей.

Я по этой тропе первый раз прошла весной прошлого года, и могу сказать, вспоминала сказки, чувствовала себя Красной Шапочкой, на которую из-за любого дерева может выскочить волк. Тропа не освещалась, она была очень сложной к прохождению. Даже в кроссовках я по ней прошла с трудом. И то, что мы сегодня видим на этой тропе - это европейского уровня дорога, которая ведет к федеральному музею, к объектам культуры. Места потрясающе красивые, получилась, по сути, экотропа. При этом она освещена, оборудована камерами видеонаблюдения по всему периметру, на ней происходят интересные культурные события - Оксана Косарева, министр культуры Московской области.

В феврале губернатор Московской области посетил новую пешеходную зону на улице Карла Маркса. Ремонтные работы здесь были завершены в прошлом году. Тротуары выложили плиткой, поставили скамейки, полностью заменили освещение, установили камеры видеонаблюдения.

Реклама

Реклама