Новая экоферма открылась в Подмосковье | 360°

08 июня 2015, 09:47

Новая экоферма открылась в Подмосковье

Читать 360 в

-

В Можайском районе Московской области открылось новое фермерское хозяйство, где производится экологически чистая продукция. В комплекс  входит не только ферма, но и цех по переработке молока: готовый расфасованный продукт получают прямо на месте. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", на открытии нового хозяйства присутствовал глава Можайского района Александр Черный.

Реклама

"Все делается на вырост – мне это нравится. Во-первых, пример, во-вторых, экологически чистая продукция в экологически чистом районе, это важно. Это рабочие места, земли в оборот возвращаются: пашется, косится, это самое главное", – сообщил глава Можайского района. 

В новом хозяйстве пока только 20 коров. Однако у владельцев есть животные айширской породы: каждая из таких коров дает до 25 литров молока в день. Полученный продукт сразу отправляют на переработку.

"В цехе установлен генератор ледяной воды, вода поставляется при помощи насосов и тем самым охлаждает продукты. Холодное молоко дольше сохраняет свои свойства и остается свежим.

Природная вода менее 10 градусов бывает редко, в генераторе – не более двух градусов", – сообщила главный молочный технолог Ольга Башкирова. 

Масло, сыр, сметана – всего восемь видов продукции – отправляются на полки пока только местных магазинов. Но есть возможность и расширить производство. Мощность комплекса позволяет переработать  до двух тонн молока в сутки, а, значит, и поголовье скота можно увеличить в два-три раза, что и собираются сделать фермеры. 

"Мы делаем ставку на органическую продукцию. Коровы питаются – никакой химии и птицы – чистым семенем. Мы идем по пути создания экофермы. Поэтому даже переработка ведет к здоровому натуральному продукту. Этот продукт употребляют и дети, и пенсионеры – это актуальный продукт", – рассказал фермер Александр Черкасов. 

Ранее сообщалось, что еще шесть лет назад подмосковный фермер возродил редкую породу овец. Сегодня в отаре более 700 породистых животных, но для поддержания малого бизнеса необходима поддержка государства. Читать далее>>

Реклама

Реклама