Норвежские поставщики рыбы отказали Россельхознадзору в проведении инспекции | 360°

21 августа 2015, 06:10

Норвежские поставщики рыбы отказали Россельхознадзору в проведении инспекции

Читать 360 в

-

Поставки рыбы ряда предприятий Норвегии в Россию могут быть приостановлены, сообщил "Коммерсант". Соответствующее намерение выразил Россельхознадзор в связи с отказом иностранных производителей в проверке производств ветеринарными инспекторами из РФ. Об этом в пятницу сообщил глава российского ветнадзора Сергей Данкверт.

Реклама

"Мы сегодня получили письмо от посольства Норвегии, в котором говорится, что норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности проведении инспекций в Норвегии", - сообщил руководитель Россельхознадзора.

Также от норвежских ветеринарных инспекторов последовало письмо, в котором специалисты констатируют отсутствие взаимопонимания по программе инспекций, который были согласованы ранее.

Сотрудники Россельхознадзора должны были посетить 14 предприятий в Норвегии, приезд намечался на воскресенье. В данный момент в отношении Норвегии действует продовольственное эмбарго. В случае, если Россельхознадзор запретит поставки рыбы из этой страны, они не смогут возобновиться после снятия контрсанкций.

Напомним, Словакия и Чехия продолжают сертифицировать цветы из Голландии с опасным уровнем содержания пестицидов. В связи с этим Россельхознадзор выразил готовность запретить ввоз данной продукции из указанных европейских стран. Читать далее>>

Реклама

Реклама