Ногинскому району вернут историческое название | 360°

17 мая 2018, 12:09

Ногинскому району вернут историческое название

Читать 360 в

Ногинский район преобразуют в городской округ и вернут ему историческое название. Об этом стало известно на заседании в Мособлдуме.

Так, на карте Подмосковья появится новый городской округ – Богородский. Это историческое название Ногинского района.

Реклама

«Для нас это будет историческое событие. Мы не ущемляем жителей других населенных пунктов, так как они сохраняют свои название», - заявил глава Ногинского района Игорь Красавин.

Он отметил, что львиная доля населения будет рада решению. Также глава района поблагодарил всех депутатов, поддержавших инициативу.

«Переполняет огромное чувство ответственности, огромное чувство гордости и радости, потому что полтора года работы, тяжелой, непростой работы. На самом деле вопрос очень сложный — убеждение общение, это диалог с жителями, с депутатами, с главами поселений», — добавил он.

Также Игорь Красавин пообещал сделать все возможное для того, чтобы городской округ стал одним из лучших в Московской области.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прокомментировал телеканалу «360» возвращение исторического названия Ногинского района.

«С удовлетворением воспринял известие о решении Московской областной Думы о преобразовании Ногинского района в Богородский городской округ. Оно возвращает этой местности ее исконное наименование, исторически связанное с народным почитанием Пресвятой Богородицы», - поделился митрополит Ювеналий.

Предыстория Ногинска связана с селом Рогожи – это был центр Рогожского стана. Первые упоминания о нем зафиксированы в 1389 году в духовной грамоте Дмитрия Донского. В 1781 году именным указом Екатерины II село Рогожи преобразовали в уездный город Богородск, который вошел в состав Московской губернии. В поселении проживали 561 человек - купцы, мещане, разночинцы, ямщики и церковнослужители. В 1927 возник Богородский район, а уже в 1930 году Богородск был переименован в Ногинск в честь революционера Виктора Ногина.

Реклама

Реклама