Воспитанники «Артека» повторят суд над нацистами | 360°

25 ноября 2017, 17:45

Воспитанники «Артека» повторят суд над нацистами

Читать 360 в

-

Артековцы совместно с историками и правоведами смоделируют Нюрнбергского процесса и, выступая от имени его участников, в том числе генерального прокурора СССР Романа Руденко и председателя трибунала судьи Джеффри Лоуренса, зачитают архивные документы со свидетельствами нацистских военных преступлений и обвинительными актами - пресс-служба "Артека".

Мероприятие должно расширить знания современных школьников о Великой Отечественной войне. С помощью реконструкции суда они больше узнают о роли СССР в войне и потерях советского народа. В процессе поучаствуют специалисты по вопросам ВОВ и международного Нюрнбергского трибунала. Кроме того, артековцам помогут российские чиновники  и представители зарубежных делегаций.

Реклама

Историческая реконструкция запланирована на 28 ноября. Организацией мероприятия занимаются Крымский юридический институт Академии Генпрокуратуры РФ и Крымское региональное отделение Ассоциации юристов России. Свой вклад внесет и Всекрымский еврейский конгресс.

Нюрнбергский процесс состоялся в Германии 20 ноября 1945 года. Его вел международный военный трибунал в течение девять месяцев. На скамье подсудимых оказались более 20 бывших лидеров фашистской Германии, кроме Гитлера, Гиммлера и Геббельса. Их смерть считалась доказанной. Мартин Борман был заочно обвинен в преступлениях. Его смерть подтвердить не удалось. 

Реклама

Реклама