Несколько общественных пространств благоустроят в центре Ступина | 360°

29 июня 2018, 13:04

Несколько общественных пространств благоустроят в центре Ступина

Читать 360 в

В Ступине в районе пересечения улицы Горького и проспекта Победы будет благоустроено несколько общественных пространств. Работы проведут в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

Авторы проекта в перспективе рассматривают отрезок главной транспортно-пешеходной оси Ступино – проспекта Победы – в качестве своеобразного пешеходного узла, где будут сходиться маршруты, связывающие спорткомплекс «Металлург» вблизи ПКиО имени Островского, улицу Чкалова и территорию местного автовокзала на улице Пристанционная.

Реклама

«Реализация проекта позволит создать комфортное общественное пространство в самом сердце Ступина. Например, отрезок проспекта Победы между улицами Андропова и Чайковского станет полностью пешеходным, а на бульваре Победы, в том месте, где не так давно открылась Аллея военной техники, появятся современная детская площадка, амфитеатр и пространство для организации общественных мероприятий. Площадь благоустройства территорий составит более 6 гектаров», – рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

На площади Ленина, куда выходят главные фасады зданий администрации Ступино и местного Дома культуры, планируется оставить свободное пространство для проведения массовых мероприятий, дополнив его лишь скамейками и цветниками.

По проекту сохранят все деревья вдоль проспекта Победы, а также высадят новые. Кроме того, на пешеходной улице проложена велодорожка. Она соединяет нижнюю часть проспекта и площадь Ленина с бульваром Победы и Аллеей космонавтов. Кроме того, появятся велопарковки, а также установят городские качели и лавочки.

На бульваре Победы, на участке рядом с Аллеей военной техники, вымостят пешеходные дорожки и установят осветительное оборудование, новые лавочки и урны, а также детскую игровую площадку.

Участок Аллеи космонавтов будет частично разбит на зоны отдыха с деревянными беседками, столами для игры в пинг-понг и шахматы. Естественный рельеф территории архитекторы решили использовать для устройства трибун.

«Одной из важнейших задач при работе над проектом стало сохранение идентичности Ступина путем выявления отличительных особенностей города. Кроме того, проект одновременно учитывает, как потребности жителей, так и основные современные тенденции в сфере урбанистики. Все это сочетается в комфортном городском общественном пространстве, которое появится уже через несколько месяцев», - отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Реклама

Реклама