Неравнодушные люди подарили новую коляску ветерану Великой Отечественной войны | 360°

30 апреля 2019, 21:17

Неравнодушные люди подарили новую коляску ветерану Великой Отечественной войны

Читать 360 в

Эта история началась еще две недели назад. Тогда телеканал «360» вместе с фондом "Память поколений" снял сюжет про ветерана войны Василия Литовку. 95-летнему пенсионеру, чтобы элементарно выйти из дома, нужна была коляска, которую он на свою пенсию купить, конечно, не мог.

Все так же, как и две недели назад, рука об руку, маленькими неуверенными шажками - когда каждый из них усилие - они выходят на улицу. Маршрут прогулки тот же - от подъездной двери до подъездной скамейки. Но на этот раз Василий Литовка знает - еще совсем немного и его заветная мечта - новая электрическая коляска - сбудется.

«Сам я поначалу не верил, я хотел коляску приобрести, но на свою пенсию - это мне надо 4 месяца не есть не пить, чтобы коляску купить», - сказал Василий Литовка, ветеран Великой Отечественной войны.

Поэтому две недели назад телеканал «360» совместно с фондом «Память поколений» открыл сбор средств на электрическую коляску для ветерана. Так что теперь, благодаря неравнодушным зрителям и организации-помощнику, лишать себя еды и воды, ради возможности передвигаться, ему не нужно.

В это кресло, которое для него, что новые ноги, Василий Литовка садится с каким-то даже нетерпением. Будто переживая, вдруг оно исчезнет. И без конца просит дать слово и возможность поблагодарить тех, кто не остался в стороне.

«Вспоминать вас буду, и всех благодарить буду, каналу и людям, которые сделали для меня добро вообще-то», - сказал Василий Литовка, ветеран Великой Отечественной войны.

«Нам очень жаль, что комментарии после сюжета последовали такие, что люди не верят и не доверяют. Сумма была собрана далеко не полностью, коляска стоит больше 200 тысяч рублей, но фонд полностью закрывает сумму из своих средств» - сказала Екатерина Круглова, исполнительный директор фонда “Память поколений”.

Впрочем, ветерану Великой Отечественной об этом знать и не нужно. Он просто рад, что его мир больше не ограничен стенами комнаты. Хочет скорее разобраться в механизме и прокатиться с ветерком. Он будто даже помолодел и, кажется, готов вспомнить радости прошлого, в котором, оказывается, есть место футболу.

Но первым делом, как и хотел, Василий Литовка отправляется в любимый парк - последний раз здесь с Надеждой гуляли три года назад. Да и прогулкой это назвать сложно. Ни одной скамейки, рассказывает помощница, не пропускали. Сейчас смотрит на них и только улыбается.

«Раньше мы до этой скамеечки доходили, отдыхали. А сейчас она нам не нужна стала, у нас есть коляска», - сказала Надежда Армеева, помощница Василия Литовки.

На вопрос, куда поедет дальше - Василий Литовка с гордостью заявляет - планы большие. Ветерану в радость любое движение - хоть до метро прокатиться, на людей посмотреть, хоть до Раевского кладбища, что по соседству. Там лежат сослуживцы, там память. А пока он, словно счастливый ребенок, удивляется все новым возможностям своей коляски.

Реклама

Реклама