«Неожиданная проблема». Чайки портят крышу футбольного стадиона в Петербурге | 360°

31 декабря 2018, 00:33

«Неожиданная проблема». Чайки портят крышу футбольного стадиона в Петербурге

Читать 360 в

Гендиректор «Газпром Арены» Владимир Литвинов рассказал, что чайки клюют и продырявливают крышу футбольного стадиона на Крестовском. В интервью «Фонтанке» он отметил, что вредят любые птицы, но особенно эффективно это делают чайки.

«Как бы странно ни звучало то, о чем говорил Игорь Николаевич Албин, он на самом деле был прав», — рассказал Литвинов, вспомнив признание вице-губернатора Игоря Албина, что протечки в крыше стадиона на Крестовском острове возникают из-за бакланов, которые долбят ее «своими мощными клювами». Напомним, что заявление Албина в 2017 году стало одним из главных мемов.

Стоит отметить, что в конце 2018 года на церемонии вручения премии «Рейтинг влиятельности» Игорь Албин признался, что оговорил несчастную птицу, чтобы отвлечь болельщиков «Зенита» от негативных мыслей.

«Проблема эта стала для нас неожиданной. Чаек привлекает высокотехнологичный полимерный материал, который на солнце блестит. Они садятся и начинают реально клевать и продырявливать крышу», — объяснил сложившуюся ситуацию Литвинов.

Он также подчеркнул, что птицы не являются главной причиной протечек, но их вклад в проблему не стоит сбрасывать со счетов. За время эксплуатации футбольного стадиона порядка 50 сегментов подвижной части кровли заменили «из-за дефектов внешнего воздействия». Отвадить птиц пытаются с помощью отпугивающих электронных средств, но проблему это не решает.

Реклама

Реклама