Некоторым категориям пожилых людей в Подмосковье повысили пенсию | 360°

05 января 2016, 13:39

Некоторым категориям пожилых людей в Подмосковье повысили пенсию

Читать 360 в

-

С 1 января 2016 года в Подмосковье пожилые люди от 70 лет и старше, которые живут одни, получили надбавку к своим пенсиям. Она составила 700 рублей в месяц, сообщил телеканал "360". Кроме того, рассчитывать на финансовую поддержку могут и супруги-пенсионеры. Но тут есть условие - доход каждого члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, а это 16 тысяч 800 рублей. 

Реклама

Если пожилой житель Подмосковья попадает в одну из этих категорий, уже с начала года ему положена финансовая помощь в размере 700 рублей ежемесячного

Таких пенсионеров в регионе проживает 81 тысяча 576 человек. Чтобы доплата досталась каждому, из бюджета региона выделили почти 700 миллионов рублей. Эти деньги в бюджете области остались после отмены транспортных льгот для проезда по Москве. 

Меры социальной поддержки в Подмосковье активно принимаются уже с начала осени. 1 сентября этого года, к примеру, выплаты неработающим пенсионерам увеличили почти на тысячу рублей. Теперь они составляют 8 тысяч 400 рублей. Тогда же пенсионерам предоставили 5-процентную скидку в продуктовых сетях. Еще через месяц пожилым людям стали делать скидки на лекарства в крупных аптеках.

С 1 января 2016 года, между тем, вступил в силу закон об отмене индексации страховой пенсии работающих пенсионеров России. Работодатели обязаны отчитываться о занятых у них людях пенсионного возраста. В 2016 году пенсию проиндексировали на 4%. Впервые за последние годы это показатель оказался ниже уровня инфляции - 12,9%. Читать далее>>

Реклама

Реклама