26 апреля 2019, 11:39

Нейросеть Mail.ru отреставрирует военные фотографии

Читать 360tv в

Mail.ru представила первый в России сервис по реставрации старых фотографий ко Дню Победы. Нейросеть способна не только устранить дефекты, но и раскрасить черно-белые снимки.

Загрузить отсканированные фотографии своих близких можно на сайте проекта. Нейросеть восстановит потерянные детали на снимке и устранит дефекты. По желанию пользователя можно даже раскрасить черно-белые изображения.

В сервисе по реставрации фотографий применяется технология машинного обучения. Нейросеть просматривает большое количество старых фотографий, военных фильмов и кадров кинохроники. Она запоминает внешний вид всех встречающихся на фотографиях объектов. Сеть, сохраняя их в памяти, впоследствии может идентифицировать недостающие объекты и дорисовать их.

«День Победы — значимый для всех россиян праздник. Война затронула каждую семью в нашей стране», - отметила вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова.

Благодаря нашим “умным” технологиям мы можем дать всем соотечественникам возможность вдохнуть новую жизнь в дорогие для них снимки. Технологии помогут сохранить память о войне. Как известно - чем дольше живет память, тем меньше шансов, что это повторится

Отреставрированные снимки можно будет скачать в высоком качестве, опубликовать в социальных сетях, а также распечатать для участия в акции «Бессмертный полк».

Реклама

Реклама