Более 70% молодежи не устраивает уровень зарплаты – опрос | 360°

29 мая 2018, 05:24

Более 70% молодежи не устраивает уровень зарплаты – опрос

Читать 360 в

Более 70% молодежи в российских регионах считает, что за свою работу получают низкую заработную плату, не соответствующую уровню образования и квалификации. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные мониторинга трудоустройства выпускников, организованного Центром экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Отмечается, что в мониторинге учитывались отдельные ожидания выпускников ряда областей, в частности – Новосибирской, Свердловской и Ивановской.

Реклама

Социологи отмечают, что почти 32,31% молодежи считает, что для своего уровня образования и квалификации зарплата должна оцениваться в районе 20-30 тысяч рублей ежемесячно.

При этом еще 22,42% молодых людей и девушек называют нормальной зарплату в районе 30-40 тысяч рублей в месяц.

Еще 17,93% опрошенных считают справедливой для себя заработную плату в 40-50 тысяч рублей.

На основе этих данных исследователи пришли к выводу, что более 85% молодежи хотели бы получать зарплату до 50 тысяч рублей каждый месяц.

«Более 70% юношей и девушек получают зарплату меньше той, которую, как они считают, должны получать работники с таким же, как у них, уровнем образования», - говорится в сообщении.

В анкетировании принимали участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Всего было опрошено по 900 респондентов в каждом указанном регионе.

В Госдуме предложили установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне 40% от средней заработной платы по стране.

Реклама

Реклама