14 сентября 2018, 19:49

«Не дом и не улица»: жителю Екатеринбурга присвоили эксклюзивный адрес

Читать 360tv в

Жителю Екатеринбурга в паспорте в графе «Прописка» написали: «Екатеринбург, дом 1». И все. Теперь мужчина не может пользоваться ни одной социальной услугой.

Дмитрий продал небольшой участок земли и построил дом в швейцарском стиле. Недвижимость зарегистрировал по всем правилам, вот только в получении адреса ему отказали. Потребовали проект планировки территории.

Реклама

«Вроде это муниципальная услуга, если есть заявка, город должен ее удовлетворить, а не отказывать раз за разом с одинаковыми формулировками. И выяснилось, город его разрабатывать не собирается, и никому права за последние десять лет на его разработку не давалось», - рассказал он.

Мужчина пошел в суд и победил: администрацию города обязали присвоить его дому адрес. Но для него не нашли ни улицы, ни переулка. Его адрес теперь: Екатеринбург, дом 1. Это, конечно, эксклюзив, но никаких плюсов от этого нет.

«Из-за того, что в адресе отсутствует местоположение, любая оперативная служба - будь то МЧС, скорая помощь, полиция, они будут долго выяснять, где же находится этот дом, как к нему проехать», - пожаловался Дмитрий.

В администрации рассказали, что на деле все по закону. Там рассказали, что на территории, которая принадлежит мужчине, не утверждена градостроительная документация — элементы планировочной структуры и улично-дорожная сеть.

«Адрес соответствует требованиям, предъявляемым к структуре адреса. Так как при отсутствии адресообразующих элементов, например, территория или улица, указание таковых не является обязательным», - рассказал Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга.

На данный момент Дмитрий изучает юридические термины, а недалеко от его коттеджа, строят еще несколько домов.

Реклама

Реклама