06 сентября 2018, 17:18

«Не дали они мне упасть»: пострадавшую в ДТП жительницу Челябинска чудом поставили на ноги

Читать 360tv в

Жительница Челябинска попала в ДТП, после которого оказалась прикованной к инвалидному креслу. Но знакомые не оставляют девушку наедине со своей бедой. В итоге происходят настоящие чудеса.

Пять лет назад Екатерина попала в страшную аварию. В итоге - перелом шейного позвонка и кома. Мать девушки, Оксана, рассказала, что медики не давали никакой гарантии.

Реклама

«Врачи после операции сказали - голова отдельно, туловище отдельно», - поделилась она.

Многочисленная армия друзей сплотилась вокруг мамы. Приходили, сидели с девушкой и молились каждый день. Через две недели Катя открыла глаза. И это было первое чудо.

«После комы я проснулась, я могла только моргать. Я ни руки не поднимала, даже головы не могла повернуть в сторону», - рассказала сама Екатерина.

Но тогда медики стояли на своем - девушка безнадежна. И просто выписали из больницы.

Друзья решили поставить девушку на ноги. Организовали график дежурств и каждый день приходили к ней домой. Помогали с лекарствами, договаривались об операциях и реабилитации. Благодаря этому Екатерина стала самостоятельно сидеть. И друзья решили между собой, кто и когда будет водить ее в музеи, выставки, театры и кино. Чтобы она не чувствовала себя в чем-то ограниченной.

Вот уже пять лет друзья рядом с Екатериной и ее семьей ежедневно. За все эти годы к команде товарищей присоединились даже незнакомые люди, которые стремятся порадовать девушку и периодически делают ей приятные сюрпризы.

«У нас семья маленькая - мама, кошка, я. Они знают, что если я буду опускать руки, мама будет плохо себя чувствовать. Они нам не дают завянуть. И я понимаю, что не могу подвести, в первую очередь, свою маму, своих друзей и нужно все-таки держать марку, раз не дали они мне упасть», - сказала Екатерина.

Сейчас девушка несколько раз в неделю занимается физкультурой с инструктором и делает невероятные успехи. Ей удалось встать на ноги и сделать первые шаги впервые после аварии. Врачи до сих пор не верят глазам и твердят, что это невозможно. А еще Екатерина любит рисовать. На ее холстах - пейзажи любимого Санкт-Петербурга. Картины затем продают на выставках. На собранные деньги, например, удалось купить подъемник.

Реклама

Реклама