Названы самые востребованные профессии в России | 360°

29 мая 2019, 04:15

Названы самые востребованные профессии в России

Читать 360 в

Работодатели рассказали, что самыми нужными профессиями сегодня являются повар и продавец-кассир, сообщила «Российская газета» со сслыкой на Всероссийский научно-исследовательский институт труда.

Во ВНИИ отметили, что опросили руководство организаций для уточнения перечня профессий рабочих и специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда. Целью исследования стала коррекция данных «Справочника профессий», который постоянно актуализируют.

Реклама

В опросе приняли участие 26,9 тысячи организаций, которые назвали более 33 тысяч профессий. После отсеивания и проработки данных специалисты ВНИИ оставили в списке всего 1075 позиций.

Топ-20 возглавил продавец-кассир, которых на данный момент нуждаются 980 опрошенных организаций. На втором месте повар — 862 упоминания. Третье место досталось педагогам профессионального и дополнительного образования — 557 упоминаний.

Также работадатели остро нуждаются в юристах, специалистах по социальной работе и по закупкам, медсестрах, делопроизводителях и бухгалтерах.

Рынку также необходимы специалисты по «новым» профессиям – такие как сити-фермеры, инструктора по интернет-серфингу, операторы 3D-принтера и других.

Реклама

Реклама