14 августа 2015, 03:12

Названы самые аллергенные регионы России

Читать 360tv в

-

Ученые определили самые опасные регионы России для людей, чувствительных к сезонной аллергии, сообщил ТАСС со ссылкой на факультет биогеографии Геофака МГУ. Старший научный сотрудник МГУ Татьяна Дикарева объявила об этом на семинаре Международного географического союза во Владимире.

Реклама

"Весной самой опасной для аллергиков является Рязанская область, летом - Воронежская. Зато самыми безопасными по количеству пыльцы весной можно считать Чукотку и Магадан, а летом - Магаданскую область", - отметила она.

Проведя анализ 119 алллергенных растений, ученые сделали вывод, что весной в Рязанской области зацветает 57  из них, лето в Воронежской области цветут от 50 "опасных" растений. На Чукотке и в Магадане зацветают всего 5-7 видов опасных растений.

Исследователи планируют использовать полученные сведения для создания специальной интерактивной карты цветения растений. Также они думают над созданием мобильного приложения с картой, чтобы аллергики могли хотя бы на время сменить место жительства в сезон цветения.

Ранее сообщалось, что Японские ученые обнаружили, что простагландины - группа липидных физиологических веществ - способны предотвращать развитие пищевой аллергии. Читать далее>>   

Реклама

Реклама