25 марта 2019, 02:43

Названы регионы России с самой доступной ипотекой

Читать 360tv в

Регионом с самой доступной для жителей ипотекой стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Сложнее всего купить новое жилье в регионах Кавказа, согласно рейтингу РИА «Новости».

Ямало-Ненецкий автономный округ стал лидером по доступности ипотеки. В 2018 году доля семей, которые могли бы взять ипотеку, составила 68,2% населения. Это на 3,6% больше, чем в прошлом году.

Второе место в рейтинге заняла Магаданская область. Там 61,8% жителей могли взять кредит на покупку жилья. Тройку лидеров замыкает Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (55,9%).

Сложнее всего купить жилье оказалось на Кавказе. В Дагестане только 10,3% населения могли бы взять ипотеку, в Ингушетии этот показатель составил 8%. Тяжелее всего приходится жителям Чеченской республики. В минувшем году только 7,8% населения могли позволить себе покупку квартиры.

21 марта Госдума в первом чтении приняла законопроект об «ипотечных каникулах». Так государство хочет помочь заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Суть проекта заключается в том, что в любой момент за время действия кредита ипотечный заемщик может обратиться в банк и попросить уменьшить или приостановить выплаты по кредиту максимум на полгода.

Реклама

Реклама