Самый худший город России по качеству управления — Архангельск | 360°

24 декабря 2019, 11:34

Названы худшие и лучшие российские города по качеству управления

Читать 360 в

Специалисты определили лучшие и худшие города России по качеству управления. Аутсайдерами признали Архангельск, Владивосток и Ярославль, лидеры с прошлого года не изменились.

Возглавили список Тюмень, Казань и Салехард, сообщил сайт РБК со ссылкой на составленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) рейтинг.

Реклама

По мнению исследователей, в городах с уже сформировавшейся эффективной системой муниципального управления резких изменений не происходит даже при смене главы администрации.

Низкая эффективность городских властей, полагают специалисты, может быть вызвана отсутствием связки главы муниципалитета с губернатором региона. Отрицательно влияет на этот факт безуспешная деятельность каждого из них и частая смена мэров.

Занявший последнюю строку Архангельск с прошлого года потерял в рейтинге 10 пунктов. В числе худших также оказались Биробиджан, Барнаул и Астрахань. За ними идут Нижний Новгород, Ижевск, Тамбов и Волгоград.

АПЭК провел исследование в 92 городах. Специалисты разделили его на политико-управленческий и социально-экономический блоки. В нем задействовали 171 эксперта для анализа ситуации с апреля по декабрь текущего года.

Реклама

Реклама