Любимое пиво россиян — светлое фильтрованное | 360°

13 июня 2020, 11:35

Названо любимое пиво россиян

Читать 360 в

Большинство жителей России любят светлое фильтрованное пиво. Особенно спрос на лагер возрастает летом, когда темные сорта пенного напитка уходят на второй план.

«Мы не очень отличаемся от других стран — у нас в основном пьют лагеры, светлое фильтрованное пиво с плотностью 10-12% и содержанием этилового спирта от 4 до 5%», — приводит РИА «Новости» слова председателя совета Союза российских пивоваров Даниила Бримана.

Реклама

Собеседник добавил, что в профессиональной среде используют термин «питкость», которые означает, что напиток легко пьется и его можно выпить больше, сохраняя ясное сознание и возможность общаться. Лагер как раз обладает высокой питкостью.

По его словам, предпочтения людей зависят от сезона. Из-за пандемии коронавируса закрылись все бары, поэтому на рынке резко сократилось количество специальных и крафтовых сортов пива.

Бриман отметил, что после открытия ресторанов и баров ожидается всплеск продаж такого пива. Так как сейчас лето, россиянам предложат легкие фруктовые и ягодные сорта напитка.

Ранее аналитики компании «Такском» выяснили, что продажи алкоголя в России весной упали на 17%. Самым популярным напитком в период самоизоляции стало пиво. На втором месте — вино. Крепкие напитки оказались на третьем месте по популярности.

Реклама

Реклама