29 декабря 2020, 18:25

«Настоящий духовник так не поступит»: сектовед объяснил, зачем схиигумен Сергий склонял прихожан к самоубийству

Читать 360tv в

Сектовед Александр Невеев в беседе с «360» признался, что поведение экс-схиигумена Сергия с прихожанами настораживает. Эксперт уверен, что отлученный от церкви призывал своих последователей к самоубийству. Он также отметил оперативную работу спецслужб, которая увела людей от беды.

«Конечно, произошедшее в этом монастыре не может не настораживать. Дело в том, что 5 декабря 2020 года в Сеть была выложена очередная встреча бывшего схиигумена Сергия с его адептами. На этой встрече он, по сути, призывал их к самоубийству, прямо задавал вопрос о том, готовы ли они пойти на крест, готовы ли они умереть, пролить свою собственную кровь», — рассказал Невеев.

Реклама

Вероятно, Сергий и его адепты считают, что эти действия на самом деле необходимы для спасения страны. Но и это поведение объяснимо.

«Конечно, когда секта оказывается в тупике, когда действия силовиков, когда реакция общества загоняет его в угол, то такой сценарий вполне стандартен. Это случается очень часто: загнанные в угол секты направляют своих адептов, заставляют их или подклеивают к совершению самоубийства», — объяснил эксперт.

Невеев отметил, что в ряде случаев происходят массовые самоубийства, например самосожжения.

«Мы это все видели и в русской истории <…>. Мы это видели и в истории всего мира. И многие современные секты уже в XX веке тоже подобные вещи совершали. Поэтому здесь нужно поставить пять с плюсом нашим силовым структурам за то, что они сработали быстро, четко и отреагировали вовремя», — отметил он.

В начале декабря в интернете появилось это видео с сомнительными высказываниями, и уже в конце месяца героя ролика задержали. И все это для того, чтобы он не смог по-прежнему оказывать такого рода воздействия на своих прихожан, склоняя их к смерти, считает сектовед.

«Необходимо отметить, что эти высказывания они тоже рассматривали не просто так, а в контексте. Дело в том, что схиигумен Сергий открыто призывал несколько месяцев назад представителей силовиков, военных к каким-то массовым акциям неповиновения», — сообщил он.

Но тогда никто из сотрудников не отреагировал. Скорее всего, экс-схиигумен почувствовал, что никто не хочет за него умирать, и решил воспользоваться последним средством.

«Он достаточно подло посчитал нужным подталкивать к совершению такого рода насильственных противоправных деяний. Вот этих несчастных женщин, которые ему верят, считают его старцем, считают его человеком подлинно духовным. И повторюсь, что это достаточно закономерный сценарий», — заключил собеседник «360».

Он отметил, что секты часто понимают, что ресурсы воздействия на реальный мир исчерпаны, поэтому они начинают склонять к самоубийствам своих последователей. Невеев подчеркнул, что настоящий духовник никогда не станет подталкивать к катастрофическим для жизни человека действиям.

Минувшей ночью бывшего схиигумена Сергия задержали после того, как омоновцы взяли под контроль Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области. Ему предъявили обвинение по трем статьям: о склонении к самоубийству, самоуправстве и оскорблении религиозных чувств.

Реклама

Реклама