19 мая 2019, 17:31

Наследие федерального значения. Храм Казанской иконы Божией Матери освятили в Котельниках

Читать 360tv в

В Котельниках восстановили храм Казанской иконы Божией Матери 17 века. С того времени он многое пережил. Сначала его осквернили, а потом в его стенах ремонтировали автомобили. Чтобы там снова начались богослужения, постарались все - и прихожане, и благотворители, и предприятия. Сегодня освятить храм приехал Митрополит Ювеналий.

Точно также его окропляли святой водой 335 лет назад. На великом событии была Наталья Нарышкина и ее сыновья - будущие цари Петр и Иван. Второе освящение Храма Казанской иконы Божией Матери провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Как и многие ранее, храм был осквернен. В сороковые разобрали колокольню, а в шестидесятые разрушенное здание перешло на баланс Министерства культуры РСФСР. В то время памятник регионального значения превратили в гараж – там ремонтировали автомобили.

«На стенах, где прослеживались фрески, остатки росписи, висели баллоны, мазут везде - это просто ужасное зрелище было. Целый год судились с организацией», - рассказал почетный житель города Виктор Семенов.

Семь лет храм восстанавливали все вместе - жертвовали прихожане, взносы перечисляли местные меценаты, благотворительные фонды и предприятия. На стенах появилась роспись, позолотили иконостас. А вот икона Казанской Божией Матери - первозданная, 17 века. Все это время ее хранили в Жилинской церкви.

«Я проживаю в Люберцах, но храм в Котельниках для меня стал каким-то символом, я буду сюда приезжать обязательно. Очень поразилась храму – такой красивый, величественный. Чувствуется, что это сверху дано такое место», - сказала жительница Люберец Елена Тропина.

Жители Котельников уверены, после освящения храма здесь появится гораздо больше прихожан.

Снаружи территорию храма благоустроили, поставили ограду. В будущем тут планируют восстановить и гульбище, характерное для нарышкинского барокко. Храм хорошо видно издалека - он стоит на самой высокой точке юго- востока Подмосковья. Но когда стемнеет, он будет привлекать еще больше взглядов - на фасаде установили архитектурно- художественную подсветку.

«Сам храм является памятник культурного наследия, входит в наследие федерального значения. Соответственно для городского округа это точка притяжения и место, как туристический маршрут для любителей архитектуры. 31 мая здесь будет большое событие — разные хоры приедут из Москвы и других городов — и в вечернее время будет очень интересное мероприятие», — отметил глава Котельников Андрей Булгаков.

После божественной литургии, на которую пришли больше сотни жителей, митрополит Ювеналий лично наградил тех, кто помогал восстановить храм - благотворителей, почетных жителей и главу городского округа Котельники.

Еще Митрополит Ювеналий совершил чин основания другого - Спасского храма. Его построят неподалеку от нового жилого микрорайона.

Реклама

Реклама