22 декабря 2019, 20:17

«Нам сказали: вы — нарушители». Видео потасовки школьников с сотрудниками МВД в Татарстане

Читать 360tv в

МВД Татарстана организовало «учения», по легенде которых во время массовых беспорядков люди нападают на сотрудников правоохранительных органов. В роли нарушителей выступили девятиклассники. МВД это отрицает. В распоряжении «360» оказалось видео, на котором одноклассники комментируют «приключения» своих товарищей.

Один из учеников рассказал «360», что сотрудники МВД ясно сказали девятиклассникам, что они будут имитировать нарушителей.

Реклама

«Нам отчетливо сказали: „Вы имитируете нарушителей“. И проводились они (учения — прим. „360“) сотрудниками МВД. Они лишь толкали „щитами“ и забирали, скручивали», — рассказал школьник.

На видеозаписях, попавших в распоряжение «360» видно, как сотрудники правоохранительных органов бросают на снег школьников. А одному девятикласснику заламывают руку. Но вскоре отпускают, и ребенок победно поднимает руки вверх и улыбается.

За кадром одноклассники комментируют происходящее за стеклом. Ребята смеются, обсуждают, кто из их однокашников угодил в снег в этот раз и предлагают присоединиться к «операции», чтобы создать массовость. Также они обсуждают дубинки, которые сотрудники МВД держат в руках.

 — Это не железные, а резиновые дубинки.

 — Ну, для учений сойдет.

 — Это очень жесткая резина. Один раз по почкам — и нет его.

«О, Дэнчика поймали», — комментирует один из школьников. «Лютые забивные! Давайте шоу дальше», — продолжают одноклассники.

«Смотри, они сейчас друг друга ушатают», — говорит один из свидетелей потасовки за кадром.

Ранее еще один школьник рассказывал «360», что девятиклассникам давали установку вести себя «безбашенно», но дети не ожидали, что к ним будут применять физическую силу.

«Нам сказали, что мы должны вести себя безбашенно — щит пнуть, потолкать их. А они будут пробовать какую-то тактику. Нам не говорили, что нас там будут заламывать, моего друга вообще через бедро кинули. Пальцы кто-то повредил», — рассказал ученик.

Полиция Татарстана заявила, что проводит проверку о жестоком обращении со школьниками. В первом пресс-релизе правоохранители заявили, что девятиклассников привлекли к учениям «в качестве статистов», а роли «нарушителей» исполняли сами полицейские, одетые в гражданское. Однако вскоре текст был удален с сайта и опубликован заново, но уже без фразы о «статистах».

Реклама

Реклама