20 ноября 2018, 03:24

Налог на колбасу объяснили заботой о здоровье россиян

Читать 360tv в

Предложение Минздрава приравнять колбасные изделия к табаку и спиртному и повысить на них акцизы обсудили с экспертами журналисты ИА Nation News.

Эту инициативу высказала активистка Экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина в рамках программы «Укрепление общественного здоровья». Она привела результаты исследования 2015 года.

Реклама

Выяснилось, что красное мясо способствует развитию рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи предложили повысить акцизы и высчитали, насколько они должны увеличиться, чтобы смертность от употребления колбасных изделий уменьшилась. В России эта сумма составляет около 160 рублей на килограмм, что увеличит стоимость продукции на 26-30%.

Высвободившиеся средства активистка предложила потратить на свежие овощи, фрукты, орехи и рыбу, употребление которых уменьшилось. В Минздраве пока не говорят о конкретных шагах, но, по некоторым данным, одобрили это предложение.

Стоит отметить, что мировой опыт введения акцизов на вредные для здоровья продукты питания можно считать положительным. Например, в Дании из-за «жирного налога» снизилось употребление переработанных продуктов с высоким содержанием жиров. В Венгрии до сих пор действует здравоохранительный налог на восемь категорий продуктов с высоким содержанием сахара и на алкоголь.

В разговоре с ИА Nation News фитнес-блогеры и диетологи поддержали законопроект. По их мнению, налог поможет россиянам вести здоровый образ жизни.

«Положительно отношусь. Будь моя воля, вообще убрал бы это все с прилавков. Что касается замены — ничего не надо удешевлять, должно быть просто больше полезной информации о продуктах питания, чтоб все знали, как вести здоровый образ жизни. Да то же натуральное мясо будет и то полезнее: чем меньше продукт обрабатывали, тем он ближе к природе, тем полезнее!» — заявил тренер по переходу на ЗОЖ и вегетарианство Петр Добров.

Напротив, управляющий учредитель российского филиала немецкого концерна «PONNATH» Валерий Маркштедер сообщил, что шокирован и возмущен инициативой по введению акцизов на колбасные изделия.

«Конечно, недобросовестные производители делают дрянь, но нельзя же обобщать, наша продукция состоит на 95% из отборного мяса, нюрнбергская колбаска — старейшая и самая "мясная" колбаса в мире. Понимаю, что магазины завалены непонятно чем и далеко не все, что называется колбасой, можно есть. Но я не могу понять, как можно решить эту проблему через акцизы — это абсолютная чушь», — подчеркнул он.

Валерий Маркштедер отметил, что введение акциза только ухудшит качество продукции, так как рецептура ее будет подправлена за счет дешевых добавок.

«В современном мире можно много что добавить, чтобы еще удешевить. И умирать станут еще чаще. Так что вместо акцизных сборов нужно лучше контролировать рынки, особенно мастодонтов промышленности, которые производят ежедневно сотни тысяч тонн непонятно чего», — резюмировал он.

Реклама

Реклама