14 июня 2018, 12:47

Налог на движимое имущество отменят в России

Читать 360tv в

В России подготовили поправки, согласно которым налог на движимое имущество будет отменен. Об этом 14 июня на заседании кабмина объявил министр финансов Антон Силуанов.

Как отметили в правительстве, такое решение внесет существенный вклад в развитие российской экономики и промышленности.

Реклама

Ранее с подобной инициативой выступало Министерство финансов. Как пояснял замглавы ведомства Илья Трунин, большинство стран с развитой налоговой системой не включают движимое имущество в объекты налогообложения.

«Мы с 2012 года пытаемся осознанно его отменить разными способами. Но у нас это не получается, потому что есть федеративное устройство государства и необходимо предоставить определенный уровень доходов бюджетам субъектов РФ», – отмечал чиновник.

Разница между движимым и недвижимым имуществом прописана в статье 130 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, недвижимость — это участки недр и земли, а также все, что прочно связано с землей. В свою очередь движимое имущество — это вещи, которые не признаются недвижимыми. В частности, сюда входят транспортные средства, деньги и ценные бумаги.

В конце мая Минэкономразвития поддержало инициативу Минфина ввести налог для фрилансеров. В данный момент для самозанятых россиян действуют налоговые каникулы, которые продлятся до конца 2018 года.

Реклама

Реклама