Налепить пельменей и сделать оберег своими руками. Чем запомнится Масленица в Солнечногорске | 360°

07 марта 2019, 21:01

Налепить пельменей и сделать оберег своими руками. Чем запомнится Масленица в Солнечногорске

Читать 360 в

В Солнечногорске готовятся к празднованию Масленицы. В этом году гости праздника станут его непосредственными участниками. В программе не только концерты и пляски, но и необычные мастер-классы.

Обычно на Масленицу пекут блины, но в Солнечногорске еще и лепят пельмени. Приготовить, сварить и, конечно, поесть горячих пельменей здесь сможет каждый. В этом году в Солнечногорске даже замахнулись на рекорд России. Ожидается, что в одновременной лепке поучаствует ровно тысяча горожан.

Командовать этой кулинарной армией будет телеведущий и признанный «Король гриля» Григорий Мосин. Так что можно быть уверенным: придешь на Масленицу – голодным не останешься.

После сытного перекуса можно подумать о сувенирах. На выставке «1000 кукол» для гостей проведут мастер-класс, где обучат народному рукоделию. Чтобы смастерить куколку-оберег, которую в народе называли куватка, придется набраться терпения. Нужно взять белую ткань, подвернуть уголки, скрутить в жгут, сделать колечко и добавить юбку. Последний этап – намотать пояс и отрезать все ненужное.

Оберегам в славянской культуре придавали большое значение. И если куватка, согласно поверьям, отгоняла недуг в одиночку, то лихоманки действовали только в команде. Когда больной в семье выздоравливал, эти куклы сжигались и делались новые.

Основной площадкой для народных гуляний в Солнечногорске станет Советская площадь и набережная озера Сенеж. Праздничная ярмарка откроет свои двери в 12 часов и проработает до самого вечера.

Реклама

Реклама