Надежный статус и выгодная линейка: в каком банке открыть накопительный счет | 360°

11 апреля 2019, 18:06

Надежный статус и выгодная линейка: в каком банке открыть накопительный счет

Читать 360 в

В начале апреля крупнейшие российские банки урезали максимальную ставку по вкладам на 0,2%. Накопительный счет стал привлекательной альтернативой вкладам. Какие предложения по счетам есть на рынке, разбирался «360».

Средняя доходность депозитов крупнейших российских банков существенно снизилась в начале апреля. Максимальную ставку по вкладам урезали на 0,2 процента. Однако чтобы вложить деньги и получить выгодный процент стоит обратить внимание на накопительный счет. Такие счета, как правило гибкие. Они позволяют перечислять деньги в любой момент и начать получать проценты. С накопительного счета также можно снимать средства без ограничений.

Одно из главных преимуществ накопительного счета — безопасность. Для того чтобы воспользоваться деньгами, сначала их нужно перевести на карту.

Как правило, ставка накопительного счета ниже, чем у вклада, но их доходность фактически сравнялась. Ставки на накопительных счетах в настоящее время колеблются от 3 до 8% годовых.

Крупнейшие банки предлагают различные варианты по накопительным счетам. В Сбербанке ставка — 1,5%, но разместить придется не менее 700 тысяч рублей. Похожие предложения у «Открытия» и Альфа-банка. Система начисления у них «лестничная» - чем дольше лежат деньги, тем выше процент. С первого месяца оба банка дают только четыре и шесть процентов соответственно. В свою очередь, Россельхозбанк предлагает 5% на остаток на счете.

На данный момент на рынке самое популярное предложение у банка «Возрождение», который в прошлом году вошел в финансовую группу ВТБ. Банк получил надежный государственный статус и при этом сохранил выгодную линейку вкладов и накопительных счетов.

Накопительный счет у «Возрождения» называется «Щедрый». Банк предлагает приветственную ставку 7,5% годовых, с 4 по 6 месяц – 6%, аначиная с седьмого месяца - ставка снизится до 5%. В отличие от других банков, по накопительному счету «Щедрый» даже если средства на счету пролежали всего один день, клиент в любом случае получит доход.

«Возрождение» также предлагает удобный способ управлять своими средствами. Сделать это можно в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении. Банк «Возрождение» полностью обновил цифровые сервисы, а количество пользователей увеличилось вдвое.

Реклама

Реклама