19 мая 2020, 18:38

Начальник конвоя обжаловал приговор. Три года назад он чуть не упустил банду ГТА

Читать 360tv в

Более года назад конвоирам, которые едва не упустили членов банды ГТА, вынесли приговор. Во вторник состоялось новое заседание суда, на котором начальник смены Алексей Гришин подал жалобу на приговор. В 2019-м ему назначили три года условно.

Во вторник в Московском областном суде в Красногорске состоялось заседание. Причина — жалоба начальника смены Алексея Гришина, который хотел обжаловать приговор, назначенный ему и коллегам в декабре 2019 года. Тогда Гришину дали три года колонии условно, Алексею Миханькову — два года условно, Михаилу Фартушняку — три года условно, Елизавете Лукьяновой — 1,5 года условно. Все они обвинялись в совершении преступления по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).

Реклама

Наказание для уже бывших полицейских последовало после ситуации с бандой ГТА. В августе 2017 года в здании Мособлсуда эти люди едва не упустили членов группировки, так как преступников сопровождали только два конвоира. В результате участники банды напали в лифте на полицейских конвойной службы, забрали у них оружие и ранили одного из бойцов Росгвардии. После этого они пытались сбежать. Трех беглецов застрелили, двух ранили, один из которых потом умер в больнице.

Гришин был не согласен, что он и его коллеги проявили халатность три года назад. Однако суд признал решение первой инстанции законным и оставил приговор без изменений.

Банда ГТА — преступная группировка, которую обвиняли в серии убийств автомобилистов в Подмосковье. Банда действовала примерно с 2011 года. Доказана их вина в 15 эпизодах. В их деле было 150 томов, провели более 150 экспертиз, опросили 200 свидетелей и проведены тысячи следственных действий.

9 августа 2018 года Шерозджона Кодирова, Хазратхона Додохонова, Умара Хасанова и Анвара Улугмурадова приговорили к пожизненному лишению свободы. Зафарджона Гулямова — к 20 годам колонии строгого режима. Это те люди, которые остались в живых после нападения на конвоиров. Почитайте, как убийцы с «трассы смерти» оказались за решеткой.

Реклама

Реклама