17 ноября 2015, 01:12
На земную орбиту запущен новейший российский военный спутник
-
Новейший искусственный спутник, созданный по заказу Министерства обороны РФ, вышел на орбиту Земли, сообщил сайт "Утро.ru". Ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником стартовал с космодрома "Плесецк" в Архангельской области 17 ноября в 09:34 по московскому времени.
Реклама
Ведомство не разглашает информацию о характеристиках и назначении космического аппарата. Запуск прошел в штатном режиме. Подготовка и пуск прошли под контролем командующего Войсками воздушно-космической обороны Александра Головко.
"Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России", - говорится в сообщении Минобороны.
Новейший спутник является одним из аппаратов Единой космической системы (ЕКС), которая заменит средства предупреждения о ракетном нападении, эксплуатируемые со времен СССР. Новая система позволит российским войскам отслеживать испытания баллистических ракет на суше или в акватории. Читать далее>>
Реклама
Реклама