03 февраля 2015, 09:53

Библиотеку ИНИОН не закроют

Читать 360tv в

-

По заявлению директора учреждения Юрия Пивоварова, пострадавшую от пожара библиотеку Института научной информации РАН закрывать не собираются, передает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Ранее сообщалось, что библиотеку спасти не удастся. Но сейчас эксперты изменили свое мнение: по их прогнозам на восстановление здание понадобится несколько лет.

Курировать этот вопрос назначен заместитель премьер-министра Аркадий Дворкович. Пожар в библиотеке на Нахимовском проспекте в Москве возник вечером 30 января. Площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров. На полную ликвидацию пожара понадобилось больше суток. Пострадавших нет.

По одной из версий, причиной возгорания стало короткое замыкание. Хранилище библиотеки ИНИОН насчитывает более 14 миллионов работ на разных языках, датируемых начиная с 16 века, и включает в себя самые полные или единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО. В библиотеке находится одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках. Особую ценность представляет часть Готской библиотеки, которая была вывезена из Германии еще в 1945 году.

Большую часть раритетов удалось спасти. По предварительным данным, пострадало порядка 20% фонда.

Реклама

Реклама