На ВДНХ появится памятник Челомею | 360°

26 июня 2014, 11:32

На ВДНХ появится памятник Челомею

Читать 360 в

-

На Аллее героев космоса на ВДНХ установят памятник генеральному конструктору ракетно-космической техники, академику Академии наук СССР Владимиру Челомею. Накануне там заложили камень в основание монумента и открыли выставку, посвященную работам героя СССР. Памятник появится в 2016 году.

Реклама

Это первый монумент в честь прославленного ученого, до сих пор его именем называли улицы в Москве, Реутове и Чебоксарах. Академик был сподвижником Королёва, плотно занимался пилотируемой космонавтикой, ядерным щитом страны. Именно поэтому об истинном значении Челомея для прогресса науки и техники Советсткого Союза знали немногие. Даже государственные награды присуждались ученому закрытыми указами.

К 100-летию со дня рождения ученого в мемориальном комплексе на ВДНХ подготовили выставку. На ней представлены фотографии, чертежи и личные вещи Челомея, которые привезли сюда с машиностроительного завода в Реутове.  Помимо печатных раритетов на  представили объекты, которые всегда находились под грифом секретности. Например, капсула спуска ракетно-космического комплекса "Алмаз". Она успешно доставляла фотоснимки, сделанные за пределами планеты Земля.

Дочь Челомея, Евгения Талызина, рассказывает, что при жизни отец не верил в то, что останется в памяти: "Он говорил, что когда умрет, даже на Новодевичьем кладбище похоронен не будет. А тут — сразу два памятника".

Помимо монумента на ВДНХ в юбилейный год будет открыт памятник на машиностроительном заводе, который основал Владимир Челомей.

Реклама

Реклама