17 сентября 2017, 12:23

«На уровне детских самолетиков»: Украина приняла обычный беспилотник за российскую разведтехнику

Читать 360tv в

-

Украинские военные обнаружили беспилотник «Орлан-10» в Донецкой области и посчитали это прямым доказательством участия России в войне в Донбассе. Главный довод – БПЛА производят в России. Однако дрон можно купить свободно в магазине электроники. В беседе с сайтом «360» член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков объяснил, почему «доказательства» украинских военных – пустой звук.

Реклама

В воскресенье пресс-центр штаба АТО сообщил о падении беспилотника «Орлан-10» в Донецкой области. Военные заявили, что аппарат упал из-за технического сбоя. Украина уверена, что устройство выполняло военную миссию. «Беспилотник «Орлан-10», упавший возле Новоградевки, в очередной раз доказывает факты поставки БПЛА и участие РФ в войне против Украины», - заявили в пресс-центре штаба.

Украинские военные, видимо, не знают, что Россия поставляет «Орлан-10» за рубеж в неограниченном количестве, а купить его может любой желающий. 

Надо заметить: в том, что он там появился, нет ничего особенного. «Орлан-10» – это беспилотник двойного назначения. Он широко используется в гражданской сфере, находится в свободной продаже, и он поставляется за рубеж практически в неограниченном количестве.  Это средство предназначено для ведения наблюдения за труднодоступными районами, используется в системе пожаротушения, системе устранения различных аварийных ситуаций. Также предназначено для контроля выполнения ремонтных работ на больших площадях и состояния дорожной сети. В том числе и в военной сфере он используется для выдачи цели различным оружиям. Это универсальная система, и то, что он оказался там, ни о чем не говорит. Его могли купить совершенно спокойно. А вот, скажем, американские беспилотники, которые поставлялись и оказались в руках у ДНР и ЛНР, причем достаточно давно, это переделанные военные беспилотники. Они поставляются американцами на Украину. Говорить о том, что Россия – сторона конфликта, нельзя – Константин Сивков.

По словам эксперта, «Орлан-10» не мог находиться в Украине с военной задачей. «Чтобы эта система стала военной, она должна быть включена в систему управления оружием. В такой системе «Орлана-10» нет. С таким же успехом могли использовать квадрокоптеры для выявления точек местоположения боевиков «Правого сектора», – пояснил Сивков. 

Собеседник «360» отметил, что «Орлан-10» – не военная спецтехника. Он весит всего 14 килограммов и способен переносить по воздуху пять килограммов груза. 

Это на уровне детских самолетиков, которые продаются в «Детском мире», только чуть больше размером. Вот собственно и все. Это абсолютно рядовая вещь, ничего там специфически военного в принципе нет – Константин Сивков.

Схожие устройства можно найти в свободной продаже в любом магазине электронной техники, только чуть меньше размером и грузоподъемностью два килограмма. При этом «Орлан-10» мог приобрести кто угодно, и далеко не факт, что он принадлежит России.

Реклама

Реклама