18 января 2018, 20:13

На севере Коми волки от испуга... остаться голодными нападают на людей и собак

Читать 360tv в

-

На кадрах с камеры наблюдения видно, что волк охотится прямо в деревенском дворе. У небольшой собачонки просто нет шансов. Хищник оторвал ее от будки вместе с цепью, останки бедной дворняжки обнаружили утром в километре от деревни.

Популяция волков этой зимой резко возросла, в лесу еды им не хватает. Все чаще стаи хищников приходят в деревни, некоторые держат в страхе неделями. Размер собаки для стаи значения не имеет. Последней жертвой стала лайка Сергея. Он услышал визг, когда укладывал ребенка спать. Только утром он понял, что хищники давно выбрали жертвой именно его питомца.

Собака у меня попила воду, увидела волков, добежала до картофельной ямы, увидела волка - побежала. Видно рывок волка и переход на галоп. Вот там на островке ее догнал, второй волк отрезал выход собаки здесь - Сергей Надеев, охотник.

Он бросился спасать друга. В руках только фонарик и нож. Ружье из сейфа достать не успел. Через пять километров он догнал волков с добычей, но сам чуть не стал жертвой.

В какой-то момент я понял, что два волка спереди, один сзади - ничего не оставалось, я выбрал двух волков и побежал на них, в итоге они ретировались - Сергей Надеев.

Собаку удалось отбить, но она умерла на руках хозяина. В местной администрации разводят руками. Численность волков в этих местах якобы контролировать почти невозможно. В бюджете нет денег, чтобы платить охотникам за отстрел.

В настоящее время отстрел волка никак не компенсируется. Это очень дорогостоящее мероприятие, требующее не только опыта и сноровки, но и специального снаряжения - Андрей Батищев, зам. главы администрации.

Между тем, нападения участились. Люди стараются не отпускать по одному детей на улицу даже днем - детский сад в ста метрах от леса.

Парадоксально, но выйди сейчас волк в поселок и напади на ребенка, то по закону, прежде чем убить его, надо получить государственную лицензию. Поэтому в арсенале местных жителей лишь смелось, опыт и вера в себя.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье открылся первый питомник для волков.

Реклама

Реклама