26 мая 2018, 18:14

На Петербургском экономическом форуме были задействованы 1100 волонтеров

Читать 360tv в

Они не участвуют в пленарных заседаниях и деловых сессиях, они не дают громких интервью и не влияют на ход экономических процессов. Они одновременно и в тени, и на виду. И без них жизнь Петербургского международного экономического форума была бы попросту невозможна. Речь идет о сотнях волонтеров, работающих здесь с утра до ночи. В чем состоит их роль и как они с ней справляются ‐ телеканал «360» приоткрывает завесу форумного закулисья.

С работой волонтеров сталкиваешься, едва подъехав к конгрессно-выставочному центру. Именно эти молодые ребята организуют движение «шаттлов» - микроавтобусов-челноков, которые бесплатно развозят участников форума. Главная задача – чтобы и места хватило всем, и транспорт не задерживался.

Реклама

Волонтеров, отобранных фондом Росконгресс, здесь ровно 1100 человек. Они заняты на 15 службах: аккредитация участников, выдача официальных материалов, уборка, питание, разного рода консультации, помощь в нахождении нужного стенда или зала деловой сессии. Такая функция кажется простой и незамысловатой лишь на первый взгляд. Заблудиться на 56 гектарах Экспофорума проще простого.

Стать волонтером, да еще на таком статусном событии, может далеко не каждый желающий. За полгода до открытия форума начинается скрупулезный отбор: тесты, опросы, тренинги и экзамен. Учитываются и владение иностранными языками, и внешние данные. Предпочтение отдается молодежи от 17 до 25 лет. Но бывает, что принимают людей так называемого «серебряного возраста»

Студент 1 курса СПБГУ Святослав Юрченко имеет немалый опыт волонтерства, но на Петербургский форум попал впервые, чему невероятно рад. Свои обязанности он знает назубок, для чего проштудировал 30 страниц различных инструкций.

«Меня распределили в конгресс-менеджмент. Это значит, что я нахожусь в самих залах, где проходит сессия, где выступают приглашенные бизнесмены, спикеры, ученые. Мы им помогаем все это организовать. То есть нам необходимо все устроить, чтобы вся техника работала, надо ее проверить. Чтобы в зале не было ничего лишнего, все расставить. То есть сделать так, чтобы весь этот процесс происходил без каких-либо помех», - рассказал Святослав Юрченко.

Несмотря на то, что деловая программа отлажена как хорошие швейцарские часы, случаются и казусы, и непредвиденные обстоятельства. Быстро и незаметно для постороннего глаза их преодолевать – и есть высший пилотаж настоящего волонтера.

«Необходимо было сделать так, чтобы было место важному гостю. Я забронировал, положил табличку, и в итоге ее кто-то уничтожил. И начинается самое интересное. Ты не понимаешь – табличка только что была здесь. И начинаешь бегать, нужно распечатать эту бумажку, потом вернуться, ее положить. И ты начинаешь волноваться! Но все обошлось», - рассказал Святослав.

Волонтеры работают по 12 часов в день, но зарплату за это не получают. Хотя поощрения за труд, безусловно, есть, например, бесплатное питание и стильная форма. Иногородним добровольцам, а их на ПМЭФ 60 человек, оплачивают проезд и проживание в гостинице. А те ребята, кто особо проявил себя на полях Петербургского форума, в сентябре будут премированы поездкой на экономический форум во Владивосток. Впрочем, ни один волонтер не ищет в своем занятии материальных выгод. Кто-то видит в этом призвание, кто-то свой гражданский долг. Но все одинаково получают бесценную практику и уникальный жизненный опыт.

Большая часть волонтеров, обслуживающих Петербургский форум, будет задействована и при проведении ЧМ по футболу. Дыхание мундиаля ощущается уже здесь, на выставке. Серьезные экономические темы потихоньку уступают место футбольной лихорадке.

Реклама

Реклама