29 мая 2019, 12:29

На особом контроле. Более 700 детей‐сирот получат квартиры в Подмосковье в 2019 году

Читать 360tv в

Сегодня на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол «Проблемы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: пути решения». Его организатором выступила Счетная палата России.

В числе спикеров - аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ольга Окунева. В мероприятии также приняла участие первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Реклама

«Подмосковье – это регион, где ежегодно 100% детей-сирот, имеющих право на жилье, получают квартиры. Иными словами, сколько у нас детей стоит на учете, столько детей квартиры и получают. За последние 5 лет квартиры получили более 3,6 тысячи детей. На эти цели было израсходовано 9,5 млрд рублей. В регионе осуществляется жесткий контроль за каждой квартирой. На каждый объект составляется «дорожная карта». В них отражены все сроки и этапы закупки и передачи квартиры - от технического задания до передачи ключей. Выполнение карт мы мониторим практически ежедневно», - рассказала Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, в этом году ключи от квартиры получат 734 человека, на это уже выделено почти 2 миллиарда рублей.

«Каждая вторая квартира находится в домах-новостройках. Они благоустроены, площадью более 27 квадратных метров – можно сразу заезжать и комфортно жить», - отметила Забралова.

Она также добавила, что в основном финансирование осуществляется из регионального бюджета, в рамках реализации госпрограммы «Жилище», но ежегодно регион получает и федеральную субсидию.

Реклама

Реклама